Яблочный Спас 2019

Август-это время преображения в природе. Он богат православными праздниками. Главными являются три Спаса-Медовый, Яблочный, Ореховый. Через празднование «Яблочного Спаса» мы знакомим дошкольников с обрядами и обычаями русского народа. В группах старшего дошкольного возраста были проведены тематические беседы, рассказы об истории праздника и его значимости. 19 августа в нашем дошкольном учреждении прошёл праздник «Яблочный Спас-деткам яблочки припас».
Дети водили хоровод «Яблонька», исполнили яблочные частушки, играли в игры «Поймай яблочко», «Хвалебное яблоко», «Передай яблочко по кругу». Отгадывали загадки, слушал и пословицы и поговорки, читали стихи, посвященные празднику. По традиции, наш детс кий сад в этот день посещает настоятель Свято-Анастасиевского храма. Отец Артемий поздравил всех детей с праздником. Освятил румяные дары лета и пожелал всем здор овья, сколько радости и счастья доставил детям процесс окропления водой! Ребята и взрослые поздравили друг друга с праздником и угостились душистыми яблоками.